Выращиваем окру для Вас!

Происхождение Окры


Окра (бамия) ‒ овощная культура семейства мальвовых родом из Индии. Ещё её называют бамия, гомбо, дамские пальчики или абельмош съедобный.

Хотя родиной бамии считают Индию, но в климате нашей страны она отлично растёт и плодоносит. В наших широтах бамия является однолетним травянистым растением. В высоту она может достигать до 40 см, но бывают случаи, когда растения некоторых сортов достигали двух метров. У окры очень толстый и ветвистый стебель. Листья опущенные светло-зеленого цвета. Цветки довольно крупные, имеют желтовато-кремовый цвет. Плоды бамии также называют коробочками, из-за того, что они имеют 4-8 гранную форму, внутри которых находятся семена. Напоминают стручки зелёного перца, покрытые тонкими волосками.

Молодые стручки бамии употребляют в пищу. По вкусу они напоминают нечто среднее между кабачками и стручковой фасолью, баклажанами и спаржей.  Из бамии готовят салаты и супы, кроме того, стручки сушат, замораживают и консервируют.

Окра богата полезными веществами, в том числе аскорбиновой кислотой и другими витаминами. В семенах содержится до 20 % масла, напоминающего на вкус оливковое. Сок овощной культуры тягучий и липкий. Из зрелых семян готовят напиток, по вкусу напоминающий кофе.

Собирают плоды окры многократно, примерно каждые 3—4 дня, до самых заморозков, если зрелые плоды не собирать, они грубеют, становятся жёсткими и несъедобными.

 

22.06.2019